
「フリーランスって実際いくら稼げるの?」——独立を考えているサラリーマンなら一度は気になる疑問です。結論からいうと、フリーランスの年収は職種・スキル・働き方によって200万円〜1,000万円超まで大きく幅があります。この記事では、職種別の平均年収データをもとに、フリーランスが年収を上げるための具体的な方法まで徹底解説します。
フリーランスの年収の実態|平均はいくら?
フリーランス協会が発行する「フリーランス白書2023」によると、フリーランスの年収分布は以下のようになっています。
| 年収帯 | 割合 | 備考 |
|---|---|---|
| 200万円未満 | 約18% | 副業・スタート期に多い |
| 200〜400万円 | 約28% | フリーランス全体で最多層 |
| 400〜600万円 | 約22% | 会社員平均と同水準 |
| 600〜800万円 | 約14% | 専門性が高い層 |
| 800万円以上 | 約18% | エンジニア・コンサル系に多い |
単純平均でみるとフリーランスの年収は約460〜480万円前後とされており、会社員の平均給与(国税庁「民間給与実態統計調査」より約460万円)とほぼ同水準です。ただし、この数字は「副業フリーランス」や「駆け出し期の低収入層」も含んだ平均であることに注意が必要です。
フリーランス歴3年以上・専門スキルあり、という条件が揃うと年収600万円超えは珍しくありません。「フリーランス=低収入」というイメージは、スタート期のデータに引っ張られている面が大きいです。
フリーランス歴別の年収推移
フリーランスの年収はキャリア年数と強い相関があります。一般的な傾向として、独立1〜2年目は年収200〜350万円台のケースが多く、3〜5年目で500万円前後に到達し、5年以上の実績を積んだ層では700万円を超える人も増えてきます。独立初年度の年収だけで判断せず、3〜5年のスパンで収入目標を設計することが重要です。
職種別フリーランス年収ランキング
フリーランスの年収は職種によって大きく異なります。以下に主要職種の年収目安をまとめました。
| 職種 | 年収目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| ITエンジニア(上流) | 700〜1,200万円 | PM・アーキテクト・クラウド系が高単価 |
| ITエンジニア(開発) | 500〜900万円 | 言語・フレームワークで単価が変わる |
| Webデザイナー | 300〜600万円 | UI/UXスキルで高単価化できる |
| コンサルタント | 600〜1,500万円 | 業務経験・資格が収入に直結 |
| Webライター | 200〜500万円 | 専門分野特化で単価アップ可能 |
| 動画クリエイター | 300〜700万円 | SNS・広告案件で高単価化 |
| マーケター | 400〜800万円 | 広告運用・SEO専門家の需要大 |
ITエンジニアとコンサルタントが突出して高収入なのは、専門知識の希少性と企業側の需要の強さによるものです。一方、WebライターやWebデザイナーは参入ハードルが低い分、差別化できなければ低単価競争に陥りやすい傾向があります。
高単価が狙えるスキル・資格
- AWS・GCPなどのクラウド資格(エンジニア系)
- 中小企業診断士・MBA(コンサルタント系)
- Google広告認定資格・Meta認定資格(マーケター系)
- UI/UXデザイン・Figma(デザイナー系)
- 専門分野の取材経験・監修実績(ライター系)
フリーランスの年収と会社員の手取りを正しく比較する方法
「フリーランスで年収600万円」と「会社員で年収600万円」は、手取りベースでは大きく異なります。フリーランスには会社員にない負担とメリットの両方があるため、単純な年収比較は危険です。
フリーランスが会社員より多く負担するコスト
- 国民健康保険料:会社員の約2倍(会社折半なし)
- 国民年金:月約16,980円を全額自己負担(2024年度)
- 所得税・住民税:確定申告で翌年一括納付
- 仕事道具・通信費:すべて自己負担(ただし経費計上可)
フリーランスの売上600万円は、社会保険・税金を差し引くと手取り380〜420万円程度になるケースが多いです。会社員の年収600万円の手取り(約450万円)と比較すると、実態は逆転することもあります。独立前に必ずシミュレーションしておきましょう。
フリーランスが節税できる主な経費
一方でフリーランスには経費を活用した節税というメリットがあります。以下の支出は事業に関連する割合に応じて経費計上が可能です。
- 自宅の家賃・光熱費(仕事スペース按分)
- スマートフォン・インターネット通信費
- 書籍・セミナー参加費などの学習費用
- パソコン・周辺機器・ソフトウェア
- 交通費・出張費・打ち合わせの飲食費
- 小規模企業共済の掛金(全額所得控除)
フリーランス年収を左右する3つの要因
同じ職種・同じ経験年数でも、フリーランスの年収には数百万円の差が生まれることがあります。その差を生む要因は主に3つです。
要因① 単価設定の高さ
年収を決定づける最大の要因は1案件・1時間あたりの単価です。同じ作業量でも、単価が月50万円か月100万円かでは年収が2倍変わります。単価が低い状態でいくら仕事量を増やしても、体力的な上限があるため年収には天井が生まれます。
月単価70万円(年840万円)が、多くのエンジニア・コンサル系フリーランスが目指す最初の大きな壁です。ここを超えると、年収1,000万円が現実的な目標になります。
要因② 稼働率(稼働時間の管理)
フリーランスの年収は「単価×稼働月数(稼働率)」で決まります。案件の空白期間が多いほど年収は下がります。稼働率を90%以上に維持できるかどうかが、高収入フリーランスと低収入フリーランスの最大の違いのひとつです。エージェントの活用・継続案件の確保・先行営業の習慣が稼働率を高めます。
要因③ 専門性の深さと差別化
「なんでもできます」より「これだけは誰にも負けません」という専門性を持つフリーランスの方が圧倒的に高単価になります。特定業界に特化したエンジニア、特定分野に強いコンサルタント、特定ジャンルのライターなど、ニッチな専門性がブランドになり、単価交渉力を生みます。
年収を上げるための具体的な5つの戦略
フリーランスとして年収を着実に上げていくための戦略を5つ紹介します。どれか1つを選ぶのではなく、組み合わせることで複利的な効果が生まれます。
- 既存クライアントへの単価改定を提案する——新規開拓より既存クライアントへの値上げ交渉の方がコストが低く成功率も高いです。年1回、実績と市場単価を提示しながら丁寧に交渉しましょう。
- 上流工程にスキルを拡張する——実装だけでなく要件定義・設計・PM業務ができるようになると、単価は一気に上がります。クライアントの「上流の仕事」を積極的に巻き取る姿勢が重要です。
- フリーランスエージェントで高単価案件に切り替える——現在の案件が市場相場より低い可能性があります。エージェントに登録し、自分のスキルの市場価値を把握した上で案件を切り替えましょう。
- ストック型収入を作る——月額顧問契約・コンテンツ販売・オンライン講座など、継続的に収入が入る仕組みを作ることで、年収の底上げと安定化が同時に実現します。
- 確定申告・節税を最適化する——年収700万円の人が節税を放置すると、最適化した人より年間50〜100万円以上手取りが少なくなるケースがあります。青色申告・小規模企業共済・iDeCoを組み合わせた節税設計は必須です。
年収1,000万円を目指すロードマップ
フリーランスで年収1,000万円を達成している人の多くは、以下のステップを踏んでいます。
- 独立1〜2年目:実績づくりに集中。月単価30〜50万円を安定させる
- 3〜4年目:専門領域を絞り込み、単価60〜80万円に引き上げる
- 5年目以降:月単価80万円超+ストック収入の組み合わせで年収1,000万円超へ
年収1,000万円は月単価84万円に相当します。ITエンジニア・コンサルタント・マーケターなど専門性の高い職種なら、5〜7年のキャリアで十分に到達可能な目標です。
まとめ
• フリーランスの平均年収は約460〜480万円。ただし職種・スキルで200万〜1,500万円と幅が大きい
• 最も高収入なのはITエンジニア(上流)・コンサルタント。年収700万円超も珍しくない
• 年収は「売上」ではなく「手取り」で比較すること。社会保険・税金の負担は会社員より重い
• 年収を上げる鍵は「単価の高さ」「稼働率」「専門性の深さ」の3つ
• 単価改定・上流シフト・エージェント活用・節税最適化を組み合わせることで年収は着実に上がる
フリーランスの年収は、会社員のように「勤続年数=昇給」という仕組みがない分、自分でコントロールできる余地が大きいのが特徴です。現状の年収に満足していないなら、まずエージェントに登録して自分の市場価値を把握することから始めてみましょう。

